Villes et villages partenaires labellisés

Retrouvez les 114 villes, villages et communautés de communes labellisés pour l'édition 2017 de la Semaine.
© Ministère de la Culture et de la Communication


Auvergne-Rhône-Alpes

Communauté de communes de Treffort en Revermont (01)
Chambéry (73)
Communauté de Communes des Monts du Lyonnais (69)
Coucouron (07)
Divonne-les-bains (01)
Écully (69)
Lezoux (63)
Meythet (74)
Montpezat-sous-Bauzon (07)
Moulins-sur-Allier (03)
Saint-Héand (42)
Seynod (74)
Thoiry (01)
Thonon-les-Bains (74)
Villeneuve de Berg (07)


Bourgogne-Franche-Comté

Lormes (58)
Villefargeau (89)


Bretagne

La Chapelle-Bouëxic (35)
Mespaul (29)
Pays de Josselin (56)
Quintin (22)
Saint-Malo (35)
Thourie (35)


Centre-Val de Loire

La Ferté Saint-Aubin (45)
Olivet (45)


Grand-Est

Reims (51)
Saint-André-les-vergers (10)
Strasbourg (67)


Guadeloupe

Sainte-Anne (97)


Hauts-de-France

Auxi-le-château (62)
Bailleval (60)
Beaurainville (62)
Billy-Berclau (62)
Château-Thierry (02)
Chaulnes (80)
Crécy-au-Mont (02)
Crépy-en-Valois (60)
Fouquières-lez-Lens (62)
Frevent (62)
Hulluch (62)
Leffrinckoucke (59)
Margny-lès-Compiègne (60)
Meru (60)
Proville (59)
Rexpoede (59)
Vendin-le-vieil (62)
Verquigneul (62)
Vitry-en-Artois (62)
Wattrelos (59)
Wervicq-Sud (59)


Île-de-France

Argenteuil (95)
Boissy-Saint-Léger (94)
Bonneuil-sur-Marne (94)
Deuil-la-Barre (95)
La Chapelle Gauthier (77)
Le Raincy (93)
Les Mureaux (78)
Les Ulis (91)
Maisons-Laffitte (78)
Melun (77)
Moret-Loing-et-Orvanne (77)
Pierrefitte-sur-Seine (93)
Plaisir (78)
Romainville (93)
Saint-Germain-en-Laye (78)


La Réunion

Bras-panon (97)
Le Tampon (97)
Saint-Denis (97)
Saint-Paul (97)
Saint-Pierre (97)


Martinique

Le François (97)


Normandie

Eu (76)
Gouville-sur-mer (50)
Gaillardbois-Cressenville (27)
Gisors (27)
Le Havre (76)
Thérouldeville (76)


Nouvelle Aquitaine

Agen (47)
Bassens (33)
Blasimon (33)
Bordeaux (33)
Castets (40)
Communauté de communes des gorges de la Haute-Dordogne (19)
Communauté de communes du Pays Foyen (33)
Saint-Macaire (33)
Salleboeuf (33)
Sanguinet (40)


Nouvelle-Calédonie

Dumbea (98)
Mont-Dore (98)
Noumea (98)
Ouvea (98)
Paita (98)
Poindimie (98)


Occitanie

Agel (34)
Balma (31)
Fonsorbes (31)
Le Barcares (66)
Saint-Jean-Pla-de-Corts (66)


Pays de la Loire

Denée (49)
Petit-Mars (44)
Saint-Martin-de-la-place (49)


Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Aubagne (13)
Avignon (84)
Coaraze (06)
Drap (06)
Lacoste (84)
Le Beausset (83)
Le Luc-en-Provence (83)
Marseille (13)
Néoules (83)
Opio (06)
Tallard (05)
Vergons (04)