Villes et villages partenaires labellisés

Retrouvez les 110 villes, villages et communautés de communes labellisés pour l'édition 2018 de la Semaine.
© ministère de la Culture/conception graphique : duofluo


AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Annecy (74)
Chambéry (73)
Charly (69)
Châtillon/Chalaronne (01)
Communauté d'agglomération du Bassin de Bourg-en-Bresse (01)
Communauté de Communes des Monts du Lyonnais (69)
Écully (69)
Eybens (38)
Meythet (74)
Montpezat-sous-Bauzon (07)
Poisat (38)
Saint-Cergues (74)
Thonon-les-Bains (74)


BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

Auxerre (89)
Communauté de Communes de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges (21)
Joigny  (89)
Valentigney (25)


 

BRETAGNE

Mespaul (29)
Quintin (22)
Saint-Malo (35)
Saint-Méen-le-Grand (35)
Sixt-sur-Aff (35)
Thourie (35)


CENTRE-VAL DE LOIRE

Aubigny-sur-Nère (18)
Olivet (45)


GRAND EST

Langres (52)
Pont-Sainte-Marie (10)


GUADELOUPE

Sainte-Anne (97)


HAUTS-DE-FRANCE

Billy-Berclau (62)
Communauté d'Agglomération de la Région de Château-Thierry (02)
Crécy-au-Mont (02)
Crépy-en-Valois (60)
Drincham (59)
Fouquières-lez-Lens (62)
Harnes (62)
Hulluch (62)
Iwuy (59)
Le Quesnoy (59)
Leffrinckoucke (59)
Les Rues-des-Vignes (59)
Margny-lès-Compiègne (60)
Méru (60)
Neuville-en-Ferrain (59)
Proville (59)
Quesnoy-sur-Deûle (59)
Solesmes (59)
Vendin-le-Vieil (62)
Vitry-en-Artois (62)
Wervicq-Sud (59)


ÎLE-DE-FRANCE

Argenteuil (95)
Boissy-Saint-Léger (94)
Bonneuil-sur-Marne (94)
Issy-les-Moulineaux (92)
Le Plessis-Robinson (92)
Les Mureaux (78)
Les Ulis (91)
Maisons-Laffitte (78)
Melun (77)
Pierrefitte-sur-Seine (93)
Romainville (93)
Saint-Mandé (94)


LA RÉUNION

Saint-Benoît (97)
Saint-Denis (97)
Sainte-Marie (97)


MARTINIQUE

Le Francois (97)


NORMANDIE

Carentan (50)
Gisors  (27)
Gouville-sur-Mer (50)
Thérouldeville (76)
Val d’Orger (27)


NOUVELLE-AQUITAINE

Bassens (33)
Blasimon (33)
Communauté de Communes des Coteaux et Vallées des Luys (40)
Communauté de Communes du Pays Foyen (24)
Le Bouscat (33)
Pessac (33)
Sainte-Marie-de-Ré (17)
Sallebœuf (33)
Sanguinet (40)


 

NOUVELLE-CALÉDONIE

Dumbéa (98)
Lifou (98)
Mont-Dore (98)
Nouméa (98)
Païta (98)
Poindimié (98)
Thio (98)


OCCITANIE

Balma (31)
Fonsorbes (31)
Le Barcarès (66)
Nîmes  (30)
Pont-de-Montvert – Sud-Mont-Lozère (48)
Saint-André-de-Sangonis (34)
Saint-Chély-d’Aubrac (12)
Saint-Jean-Pla-de-Corts (66)
Toulouse (31)


PAYS DE LA LOIRE

Denée (49)
Nantes (44)
Petit-Mars (44)


 

PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

Aubagne (13)
Avignon (84)
Barbentane (13)
Carpentras (84)
Drap (06)
Lacoste (84)
Le Beausset (83)
Le Luc-en-Provence (83)
Le Revest-les-Eaux (83)
Tallard (05)
Tourrettes (83)
Vergons (04)